Пострадавших от обстрелов жителей приграничных районов Белгородской области не будут переводить для лечения в Москву. Этого не требует их состояние, считают местные врачи и власти региона.

Как сообщил 4 июня в своем Telegram-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, все раненые жители проходят лечение в Белгороде и идут на поправку. Медикаментов достаточно, отправка на лечение в Москву для всех пострадавших не требуется.

По словам Гладкова, хорошую динамику отмечают врачи у детей из села Соболевка Валуйского округа, которые поступили в больницу ночью в минувшую пятницу. У девочки осколочные ранения обоих глаз, повязки будут снимать на следующей неделе. Мальчик получил сложный перелом, его прооперируют в понедельник.

Состояние раненых из Шебекинского и Грайворонского округов и Краснояружского района различно.

"Кто-то в ожоговом отделении, кто-то в гнойной хирургии, кто-то в травматологическом отделении", - пояснил Гладков.

В тяжелом состоянии остается сотрудник одного из пострадавших предприятий: он получил ожог верхних дыхательных путей. "Сажу из легких достают кусками", - сообщил о нем губернатор.  

В Белгородской области практически не прекращаются обстрелы Шебекинского городского округа и Волоконовского района. Вячеслав Гладков призвал жителей этих территорий временно переехать, рассказывал ранее 47news. Днем 4 июня над Белгородом сработала система ПВО, написал Гладков.