Минувшая ночь выдалась неспокойной в Белгородской области. Со стороны Украины велись обстрелы Шебекинского городского округа и Волоконовского района. Губернатор Белгородской области призвал жителей этих территорий временно переехать.

Как сообщил Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале 4 июня, в течение ночи продолжались обстрелы региона, которые привели к многочисленным повреждениям жилых домов и общественных зданий.

"Просьба, все те населенные пункты, в первую очередь, Шебекинского округа, которые обстреливаются, прислушаться к позиции власти и покинуть, временно покинуть, свои дома для того, чтобы сохранить самое главное — свою жизнь и жизнь близких", — написал губернатор Белгородской области.

Специально для временно переезжающих организованы пункты временного размещения. По данным главы региона, сейчас в таких ПВР находятся более 4 тысяч человек. Им оказывается вся необходимая помощь, заверил Гладков. Он поблагодарил тех неравнодушных людей, которые приносят временно перемещенным жителям предметы первой необходимости.

Губернатор рассказал, что 4 июня дети с приграничных территорий и дети мобилизованных военнослужащих отправятся в лагерь "Бригантина "Белогорье" в Крыму.

Как сообщал 47news, за минувшие сутки по Белгородской области со стороны Украины выпущено более 500 снарядов. В субботу, 3 июня, погибли два человека, еще двое ранены. Большая часть прилетов пришлась на Шебекинский округ, где сейчас полностью отсутствует электроснабжение.