Постоялец заповедника в Гатчинском районе Ленобласти лебедь по кличке Георгий вновь стал вдовцом. Он уже переживал гибель подруги в 2019 году.

Садово-парковая служба музея-заповедника "Гатчина" 1 июня сообщила о гибели лебедя Айседоры. Птицу нашли мертвой в Дворцовом парке сегодня утром. Что именно привело к смерти, установит экспертиза.

Айседора была спутницей лебедя Георгия. Она попала в заповедник в 4-летнем возрасте в конце апреля 2021 года из Краснодарского края. Раньше она жила на очень маленьком водоёме, и масштабы Белого озера парка её пугали, больше двух месяцев она не покидала тихой заводи, но потом освоилась и вместе со спутником начала выходить в большую воду.

До встречи с Айседорой Георгий уже пережил гибель второй половинки в 2019 году. Самка насиживала кладку в районе Серебряного озера Дворцового парка и погибла в ночь с 10 на 11 мая. Ее нашли со свернутой шеей, сначала рассматривалась версия убийства человеком, но позже выяснилось, что на птицу напала бродячая собака. 

Самец после инцидента замкнулся и скрывался от людей в береговых зарослях. Но со временем вернулся к жизни и принимал участие в воспитании появившейся на свет дочери Серебряной.