Обсуждение депутатами Госдумы новых ограничений на продажу алкоголя в заведениях общепита в жилых домах взволновало бизнес. Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) предупредила законодателей, что из-за предлагаемых инициатив ущерб могут получить около 38% ресторанов и баров.

Как пишет "Коммерсант", спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале ранее сообщил о множестве жалоб на работу так называемых наливаек в жилых домах, которые "торгуют алкоголем ночью как псевдокафе". Одновременно он поднял вопрос о запрете продажи спиртного такими точками в ночное время. Позднее стало известно, что в Госдуме планируется создать рабочую группу для разработки законопроекта по борьбе с подобными заведениями.

Как сказано в письме ФРиО, бизнес понимает озабоченность государства организациями, "использующими лазейки в законе для продажи алкоголя", но в жилых домах находится около 38% всех имеющих лицензию на продажу спиртного предприятий общепита. И дополнительные ограничения в большей степени несут риски для добросовестных участников рынка, к которым нет претензий у жителей и контрольно-надзорных органов.

Вице-президент ФРиО Алексей Небольсин отмечает, что на продажу алкоголя в ресторанах приходится 50–60% выручки, в барах — до 90% и запрет на продажу алкоголя ночью приведет к закрытию многих заведений.

Президент Союза производителей алкогольной продукции (включает ГК "Руст", Beluga Group, Ladoga и др.) Игорь Косарев говорит, что идея ограничений на продажу спиртного в заведениях в жилых домах также грозит ростом продаж нелегального алкоголя и несет большие коррупционные риски.

"Кто и как будет решать, "наливайка" это или нормальное кафе?" — указывает он.