Губернатор Белгородской области навестил всех, кто пострадал в произошедшей накануне атаке. И услышал о героизме местных и участии в налете граждан из стран НАТО.

Как сообщил в своем Telegram-канале Вячеслав Гладков, 28 мая он пообщался с жителями и посетил всех раненых в Грайворонском и Шебекинском округах. В том числе молодого человека и девушку, которые, по его словам, гуляли, держась за руки, когда в них прилетел снаряд.

"Контузия — у мальчишки, серьезное ранение — у девочки. Он на руках ее вынес фактически из зоны обстрела. Настоящий мужчина, герой", — написал глава региона.

По словам Гладкова, услышанные им рассказы местных жителей от увиденного и пережитого "очень тяжелые", особенно от тех, кто "был ранен и не мог выбраться из подвалов много часов". Супруга погибшего участника самообороны, по его словам, находилась фактически в плену, муж был убит на ее глазах. Губернатору она рассказала, что в заложниках ее держали два украинца, остальные же "были поляки и американцы".

Также стало известно о героическом поступке главы Козинского сельского поселения Игоря Маховенко, который, как рассказали очевидцы, выносил раненых на руках и сам попал под обстрел, находясь в машине.

Ранее Гладков сообщил, что 27 мая по городу Шебекино было выпущено 38 артиллерийских снарядов. Во время атаки погиб охранник одного из городских предприятий, были ранены 15-летняя девочка и 17-летний юноша. У первой диагностировали обширное осколочное ранение голени, повреждение икроножной мышцы и дефект мягких тканей, у ее спутника – контузию головного мозга. Также пострадал мужчина: у него ссадина на голове и психологический шок. Все пострадавшие сейчас в больнице.

Кроме того, после той атаки повреждения получили 11 многоквартирных домов, шесть частных домовладений, два крупных предприятия, три коммерческих объекта и 12 автомобилей, сообщал 47news.