47news стали известны промежуточные итоги расследования гибели петербуржца под Гатчиной. 386 прыжок стал для него фатальным. Рассказываем до мгновения.

При прыжке с парашютом с аэродрома ДОСААФ в селе Никольское Гатчинского района Ленобласти вечером 24 мая погиб 43-летний Вадим Кудрявцев - профессиональный парашютист из Петербурга. 18 мая у него был день рождения. По данным нашего издания, совершил 385 прыжков, по квалификации был на уровне "С" (прыжки под присмотром инструктора, самостоятельные при категории "D" - ред). В этом сезоне прыгал 24 раза, в тот день - один раз, он же последний.

Для получения категории "С" нужны не менее 200 прыжков с парашютом "крыло". Также в сумме набрать 60 минут свободного падения и выполнить комплекс фигур - заднее, переднее сальто, разворот на 360 градусов вправо и влево, правую и левую бочку - за время не более 18 секунд.

фото паблика аэродрома в Никольском, vk.com

47news узнал предварительные результаты расследования. Самолет Ан-2 поднялся на высоту 3 тысячи метров. Выполнялось упражнение "Прыжок с задержкой раскрытия". Его задача - совершенствование навыка владения телом в свободном полете. По регламенту, при прыжках с 3 тысяч время задержки составляет до 40 секунд. У Кудрявцева был парашют модели Safire 3. По отзывам на форумах, один из лучших универсальных куполов, стоит в районе четверти миллиона рублей.

Вадим Кудрявцев увлекался серфингом и сноубордингом, принимал участие в различных соревнованиях и тематических встречах. Судя по социальным сетям, вел активный образ жизни, путешествовал по миру и любил охоту. На страницах делился кадрами прыжков с парашютом. Есть фотографии с сыном.

фото vk.com

Установлено, после того, как прыгнул, время свободного падения составило 35 секунд. Раскрытие парашюта прошло без проблем, снижался в штатном режиме. Скорость ветра у земли от 0 до 2 км/час. По предварительным данным, спортсмен нарушил требование о выходе на базовую точку на высоте не ниже 100 метров (заданная точка на местности, в которую должен выйти парашютист на определенной высоте).

- На высоте ниже положенной произвел энергичный разворот, что привело к увеличению горизонтальной и вертикальной скоростей. Отсутствие запаса высоты привело к столкновению с землей. В результате парашютист погиб, - говорит один из коллег по цеху, знакомый с ходом расследования.

Подтвердилась первоначальная версия изложенная 47news о "низком развороте", когда спортсмен начинает маневрировать на низкой высоте. Такие маневры обычно запрещают как высокорискованные.

- Живой, подвижный, активный. Продолжать можно долго, но если кратко, то так, - охарактеризовал Вадима Кудрявцева один из его знакомых.

Что касается последствий, то 25 мая центральный аппарат ДОСААФ выпустил распоряжение по всем своим подразделениям в России. В нем требование донести информацию о случившемся до всех и проверить уровень подготовки - не только практический, но и психологический.

Авиационно-спортивный клуб "Сиворица" ДОСААФ предлагает самостоятельные прыжки за сумму от 4,5 тысячи рублей. Спортивные прыжки - от полутора тысяч рублей. Руководит клубом Борис Шляпников, он же, как говорят, руководил полетом. Связаться с ним не удалось, но 47news передал просьбу прокомментировать случившееся.

ДОСААФ также предупредил, что подготовку к прыжкам нужно проводить в полном объеме вне зависимости от опыта. Предписывается провести допзанятия на земле по правилам выхода на базовую точку не ниже 100 метров. В качестве меры предосторожности до особого распоряжения запрещены прыжки с парашютами типа "крыло". Впрочем, это стандартная практика, устанавливается, что послужило причиной - человек или оборудование. На этот раз, скорее всего, первое, говорят опрошенные специалисты.

Виктор Смирнов,
Елизавета Мелякова,
47news