Причиной гибели парашютиста в Гатчинском районе Ленобласти могла стать рискованная попытка развернуться на малой высоте, рассказали 47news в правоохранительных органах. 

По предварительной версии, причиной гибели парашютиста в селе Никольское вечером 24 мая мог стать так называемый "низкий разворот" - когда спортсмен начинает маневрировать на низкой высоте. Такие маневры обычно запрещают новичкам как высокорискованные. Впрочем, в методичках обычно идет речь об отметке высоты в 100 метров. В нынешней трагедии очевидцы говорили о  падении примерно с 200 метров, но оценки высоты зачастую субъективны. 

На месте работают сотрудники СК на транспорте и сотрудники военной прокуратуры (ДОСААФ структура полувоенная). Возможно, делом займется военный Следком.    

Как сообщал 47news, фатальный инцидент произошел около шести вечера 24 мая в районе села Никольское. По предварительным данным, самолет с парашютистом вылетел с аэродрома в том же селе. Это площадка гатчинского авиационного-спортивного клуба ДОСААФ России. Самостоятельные прыжки предлагаются за плату от 4,5 тысяч рублей. Руководит клубом им Борис Шляпников, он же, как говорят, руководил полетом. На аэродроме косвенно подтвердили факт происшествия.

Напомним: накануне 47news писал о трагедии под Гатчиной - там двое мужчин разбились в результате падения мотопараплана.