Эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru проанализировали структуру вакансий, открытых производственными предприятиями в Ленинградской области, и выяснили, в каких специалистах заводы региона нуждаются больше всего, а также сколько им готовы платить. Результаты исследования есть у 47news.

В анализ попали вакансии компаний из отраслей "Металлургия, металлообработка", "Промышленное оборудование, техника, станки и комплектующие", "Тяжелое машиностроение", "Химическое производство, удобрения" и "Электроника, приборостроение", "Добыча сырья". На сегодняшний день такими предприятиями в Ленобласти открыто более 19 000 вакансий. Это 17% от общего количества актуальных предложений о работе в области за месяц.

По данным аналитического сервиса "Люди в цифрах" в апреле-мае 2023 года, в Ленобласти самыми активными работодателями из производственной сферы стали торговый дом Вимос, Тихвинский вагоностроительный завод, Производственная фирма АСК, ФосАгро, Невский судостроительно-судоремонтный завод, Сеть магазинов цифровой и бытовой техники DNS, ЕвроХим, Минерально-Химическая Компания, АЭМ-технологии, Инжиниринговая компания, Татнефть-АЗС-Северо-Запад, Северсталь, промышленная группа Система, СММ, Электронстандарт-Прибор, Кронштадтский морской завод, Цемрос, PrimaTek, Силовые машины, Полипласт.

Наибольший спрос работодатели испытывают на таких заводских рабочих как токари и фрезеровщики (19% вакансий за месяц), инженеры-конструкторы (9%), механики (10%), сервисные инженеры (9%), машинисты (11%), слесари (16%) и технологи (17%), операторы станков (5%). Также достаточно востребованы менеджеры по продажам оборудования. Любопытно, что на заводах региона сегодня открыты по несколько вакансий журналиста, переводчика, а также вакансии для психологов и консультантов по стратегии.

Средний диапазон зарплат в заводских вакансиях региона варьируется от 50 000 до 100 000 рублей.

Показательно, что по данным аналитического сервиса "Банк данных заработных плат", половина производственных предприятий Ленобласти в обозримом будущем планирует увеличивать численность сотрудников, еще половина намерены оставить все как есть. При этом производство уже сегодня испытывает выраженный дефицит кадров.