Полный запрет на экспорт в Россию не рассматривается среди санкций в странах G7. Саммит «Большой семерки» запланирован до конца мая в Хиросиме (Япония).

Как передает РБК 17 мая, по мнению представителей Белого дома, полный запрет экспорта в Россию перевернет действующий механизм санкций. Российская сторона заявила, что выйдет из зерновой сделки, если эта идея будет одобрена.

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан пояснил, что новые антироссийские санкции будут направлены на контроль соблюдения уже введенных и их обходу. Кроме того, по его словам, на саммите будет обсуждаться вопрос о конфискации российских активов за рубежом.

Саммит G7 в Хиросиме пройдет с 19 по 21 мая. Среди стран «Большой семерки» — США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада и Япония.

Как сообщал 47news, о возможном полном запрете экспорта в Россию стало известно в конце апреля. После начала спецоперации на Украине Евросоюз, США и Великобритания ввели многочисленные запреты экономического характера в отношении России. Так, под ограничения попало 49% экспорта ЕС.