Лжеработники коммунальных служб и псевдобанкиры оставили без денег пожилых жителей Всеволожского и Кингисеппского районов, а также Сосновоборского городского округа Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 12 мая во всеволожскую полицию обратился 90-летний житель Сертолово Пенсионер впустил к себе в квартиру щетинистого мужчину, который представился коммунальным работником и заявил о необходимости проверки электросчётчиков. После того как гость ушёл, хозяин не смог найти у себя почти 25 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье "кража".

В тот же день помощь полиции потребовалась жительнице посёлка Кингисеппский. Ещё в начале месяца её заинтересовало объявление в газете о ремонте лоджий. Она откликнулась на предложение, а вскоре к ней пришёл мужчина. Он произвел замеры балкона и даже привёз строительные материалы, но после того как хозяйка передала ему 130 тысяч рублей аванса, мастер пропал, отключив телефон и перестав выходить на связь.

Днём ранее, 11 мая, в полицию Соснового Бора обратилась 71-летняя местная жительница Ей звонили люди, которые представлялись то сотрудниками служб безопасности банка, то полицейскими. Голоса в трубке сообщили пенсионерке о якобы зафиксированной попытке снятия денег с её банковского счёта. Собеседники посоветовали для сохранности накоплений оперативно снять все деньги и перевести их на сторонний счёт, который назвали надёжным и реквизиты которого продиктовали. Пенсионерка не заподозрила подвоха и выполнила инструкции. Через банкомат она перевела на новый счёт 400 тысяч рублей. Только после этого она узнала, что стала жертвой обмана телефонных мошенников.