Евросоюз попросил Грузию не давать небо российским самолетам и не пускать своих авиаперевозчиков. В обращении есть намек, что идти против санкций не подобает стране-кандидату в ЕС. 

Как цитирует ТАСС представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано, 11 марта Евросоюз из Брюсселя призвал Грузию поддержать санкции против России в сфере авиации. Не пускать самолеты из РФ на свою территорию и не разрешать своим авиакомпаниям совершать полеты в ту сторону. Обращение было адресовано и к другим странам, которые претендуют вступить в ЕС.

- Евросоюз запретил полеты своим авиакомпаниям в Россию и над ее территорией и призывает остальные страны, включая Грузию, которая претендует на получение статуса кандидата на вступление в ЕС, присоединиться к этим санкциям, - цитирует издание Стано.

Самолеты РФ в Евросоюзе назвали "небезопасными", поскольку санкции запретили лицензионное обслуживание американских и европейских воздушных судов , которые эксплуатируются в России.

Накануне Владимир Путин снял ограничения на перелеты отечественных авиакомпаний в Грузию, действующие с 2019 года. Туроператоры анонсировали первые прямые рейсы в Тбилиси уже в мае

Как пишут СМИ, 11 мая временный допуск к регулярным рейсам из Москвы в Тбилиси с частотой 21 раз в неделю запросила авиакомпания Red Wings. При этом в правительстве Грузии заявляли, что готовы пустить только те авиакомпании, которые не попали под санкции, чем отсекли основных перевозчиков из РФ, и Red Wings в их числе.