Перевозчики России и Грузии могут договориться о возобновлении полетов уже к концу мая, считают эксперты. Ограничения действовали с 2019 года.

Авиаперелеты из России в Грузию могут запустить в ближайшее время, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), сообщает РИА Новости 10 мая.

По словам вице-президента АТОР Артура Мурадяна, прямые рейсы начнутся уже в течении месяца, если грузинская сторона не предложит сложно выполнимых условий.

"Как оперативно и, главное, на каких условиях грузинские и российские перевозчики смогут восстановить полеты, узнаем ближайшие дни. И самое главное – будут ли вопросы к самолетам с двойной регистрацией", – поделился Мурадян. 

Минтранс РФ объявил, что российские авиакомпании уже ведут подготовку к возобновлению полетов, планируется, что Москву в Тбилиси свяжут семь прямых рейсов в неделю.

Напомним, 10 мая президент России Владимир Путин подписал указ о введении безвизового въезда в страну для граждан Грузии, отмена визового режима начнет действовать с 15 мая. Также снимается запрет на полеты в Грузию самолетов отечественных авиакомпаний, который действовал с 8 июля 2019 года.

Российский МИД 10 мая отменил свою рекомендацию от 21 июня 2019 года воздерживаться от поездок в Грузию для россиян.

"Вместе с тем при посещении этой страны следует учитывать аспекты безопасности, проявляя осмотрительность", – добавили в министерстве.