Семейная пара из России на границе Суоми с Выборгским районом Ленинградской области объясняла, как в Испании их стало трое и почему так долго.

Пограничная служба Финляндии 9 мая сообщает о разоблачении на МАПП "Ваалимаа — Торфяновка" семейной пары из России, которая планировала вернуться домой через территорию Ленобласти, но проигнорировала правила пребывания в Шенгенской зоне. В "Шенгенской Европе" россияне в обход правил провели почти сто дней, успев за это время стать матерью и отцом.

Финские пограничники установили, что россиянка въехали на территорию Финляндии ещё 5 ноября 2022 года через всё тот же МАПП "Ваалимаа — Торфяновка". На границе она заявила, что планирует посетить родственников, но на самом деле поехала в Испанию. В эту же южную страну несколькими днями ранее другим маршрутом попал и ее муж. В Испании россиянка родила.

На границе посчитали, что молодая мать несанкционированно прожила в Испании 96 дней, а отец 95 дней.

Финская погранохрана обратилась в местное Миграционное управление с предложением о выдворении нарушителей и введении для них запрета на въезд.

Как ранее сообщал 47news, в апреле пограничная служба Финляндии уже на МАПП "Ваалимаа — Торфяновка" уже задерживала двух россиян, которые пять лет нелегально прожили в Испании. Тот случай финская назвала исключительным.