Пара граждан России пять лет нелегально прожила в Испании, но не смогла вернуться домой через Суоми. Они держали путь в Ленинградскую область.

Пограничная охрана Финляндии сообщает о задержании 17 апреля двух россиян, пытавшихся выехать из Суоми через МАПП "Ваалимаа — Торфяновка". При досмотре финским пограничникам в их паспортах не удалось найти ни виз, ни штампов пограничного контроля.

На словах россияне объяснили, что в Шенгенскую зону они въехали ещё в 2017 году и нелегально находились в Испании.

Финская погранохрана обратилась в местное Миграционное управление с предложением о выдворении нарушителей и введении для них запрета на въезд. Пол, возраст и национальность граждан РФ не указывается.

Управление отмечает, что в пунктах пропуска довольно часто выявляют россиян с просроченными шенгенскими визами. Но как правило продолжительность их несанкционированного пребывания варьируется от нескольких дней до нескольких лет. Случай же на МАПП "Ваалимаа — Торфяновка" является исключительным, так как россияне находились нелегально в Европе более пяти лет.

Как ранее сообщал 47news, МАПП "Ваалимаа — Торфяновка", расположенный на границе Финляндии с Выборгским районом Ленинградской области, является самым загруженным. В марте 2023 года финляндско-российскую границу здесь пересекали 61 тысяча человек.