Подозреваемый участник теракта, из-за которого пострадал Захар Прилепин и погиб водитель, дал признательные показания. С его слов, взрывное устройство находилось не под капотом автомобиля, а на пути его следования.

Как сообщает вечером 6 мая пресс-служба Следственного Комитета РФ, задержанный Александр Пермяков в ходе допроса дает показания о том, что заложил взрывное устройство на дороге по пути следования автомобиля писателя Захара Прилепина. В действие он привел его дистанционно, после чего скрылся. Все это он выполнил "по заданию сотрудников спецслужб Украины".

"В 2018-м был завербован украинскими спецслужбами, в 2022-м заехал на территорию Российской Федерации с целью убийства, ликвидации Захара Прилепина. Способ убийства — дистанционный взрыв двумя противотанковыми минами", — говорит Пермяков на видео, опубликованном СК России.

Пермякова задержали на выходе из леса в отдалении от места происшествия. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев предложил наградить нижегородских полицейских, задержавших злоумышленника. У него взяли смывы с рук и одежды для проведения судебных экспертиз. Допрос продолжается.

Видео: пресс-служба Следственного Комитета РФ

Ранее стало известно, что задержанный – ранее судимый за разбой 30-летний уроженец Украины. Он проживал в Нижегородской области, недавно получил российское гражданство, сообщал ТАСС.

Автомобиль с Захаром Прилепиным был взорван около 11 утра 6 мая Борском районе Нижегородской области. Сначала сообщалось, что здоровью писателя ничего не угрожает. Позже стало известно, что его будут оперировать в Нижегородской областной больнице – состояние оценивалось как тяжелое. По данным РЕН-ТВ, у Захара Прилепина тяжелая сочетанная травма, минно-взрывное ранение, контузия обоих легких, многочисленные переломы и ушибы.