ФСБ предотвратила теракт в отношении одного из руководителей Запорожской АЭС. Преступную деятельность координировали сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины.

"Координация преступной деятельности осуществлялась украинскими спецслужбами как напрямую через сотрудников ГУР МО Украины Уманьского Александра Павловича и Никулина Андрея Владимировича, агента-вербовщика Будникову Викторию Анатольевну, 1974 г. р., так и через посредника Ткачук Юлию Викторовну, 1969 г. р., находящуюся в Финляндии, - страны с недавнего времени вошедшей в военно-политический блок НАТО", - сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России 5 мая.

Также члены диверсионно-террористической группы собирали сведения о местоположении российских военных объектов, личного состава вооруженных сил и правоохранительных органов России и другую информацию,

Изъято взрывное устройство, автоматическое стрелковое оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ задержали россиянина, который готовил теракт в военно-морском госпитале Минобороны в Симферополе.

В апреле сотрудники ФСБ России предотвратили подготовку диверсии на объекте энергосистемы в Керчи. А в 2022 году ФСБ России предотвратила диверсию украинских спецслужб на объекте энергетики Крыма.