Сотрудники ФСБ России предотвратили подготовку диверсии на объекте энергосистемы в Керчи. Дома у подозреваемого нашли самодельное взрывное устройство и "средства связи, содержавшие переписку с представителем спецслужб Украины, координировавшим его преступную деятельность".

"В результате проведенных мероприятий задержан причастный к подготовке данного преступления гражданин России и Украины 1971 года рождения", — сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ 19 апреля.

Мужчина арестован. Ему предъявлены обвинения по статьям за приготовление к диверсии (281 УК) и незаконное хранение взрывчатки (222 УК).

В прошлом году сообщалось, что ФСБ России предотвратила диверсию украинских спецслужб на объекте энергетики Крыма. Задержан гражданин Украины 1978 года рождения. Изъято три взрывных устройства фугасного типа с инструкциями и схема расположения опор ЛЭП в одном из районов Крыма. Возбуждено дело по статьям "Приготовление к диверсии" и "Незаконный оборот взрывчатых веществ" УК РФ.