Крупное бедствие накрыло село Успенка Тюменской области. Там сейчас полыхают дома - эвакуированы сотни жителей, ограничена подача электричества.

Как сообщили в ГУ МЧС по Тюменской области 4 мая, в селе Успенка произошел верховой пожар. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на 13 жилых строений. В целях безопасности были эвакуированы 79 селян, а также 45 граждан из дома престарелых и 370 детей из детского психо-неврологического диспансера.

Как передает ТАСС, к тушению пожара привлечено более 200 человек и 50 единиц техники. Сейчас спасатели осуществляют защиту жилых домов и хозяйственных построек, работу осложняет сильный порывистый ветер. Информация о погибших и пострадавших не поступала.

Видео: Telegram-канал МЧС России

По данным региональных властей, в селе Успенка ограничили подачу электричества для безопасного тушения пожара.

"Резервные источники энергии направили на водонапорные башни для наполнения пожарных автомобилей водой и в пункт временного размещения эвакуированных жителей", - сообщила местная администрация.

С 3 апреля в Тюменской области действует особый противопожарный режим - он установлен до 13 мая. Тем не менее природные пожары подошли вплотную к населенным пунктам и садоводствам. Ландшафтные возгорания на Урале продолжаются с конца апреля. Как сообщал 47news, в поселке Сосьва Свердловской области пламя охватило более 120 построек, погибли два человека. В Логоушке Курганской области природный пожар привел к ущербу для 80 строений, включая 30 жилых, погиб один человек.

В Ленинградской области тоже объявлен пожароопасный период - с 25 апреля. Спасатели уже тушили сухую траву - у поселка Кобралово на площади 400 квадратов.