Техника, боровшаяся с глубинным горением на свалке ТБО в Гатчинском районе Ленобласти, возвращается в места постоянной дислокации.

Как сообщает 30 апреля официальный телеграм-канал правительства Ленобласти, завершены работы по ликвидации очагового глубинного тления на полигоне "Монита" под Вырицей. 

"Оперативным дежурным местного пожарно-спасательного гарнизона дана команда о ликвидации горения на полигоне. Техника возвращается в места постоянной дислокации", - подвели итоги многомесячному тлению свалки ТБО в администрации 47 региона.

Как сообщал 47news, пожар на полигоне "Монита" в Гатчинском районе начался 25 февраля. В Северо-Западном Управлении Росприроднадзора сразу заинтересовались ситуацией, однако сотрудники полигона сорвали проверку, закрыв дверь перед представителями ведомства и полицией. Позднее главе федерального Росприроднадзора Светлане Радионовой все-таки удалось попасть на территорию.

На полигоне нашли многочисленные нарушения земельного, санитарно-эпидемиологического законодательства и требований в сфере обращения с отходами. СК Ленобласти ранее возбудил уголовное дело об "Угрозе причинения существенного вреда окружающей среде".

Ситуацией обеспокоены и местные жители. В администрации Сиверского сельского поселения проходила встреча гатчинского городского прокурора Сергея Бажутова, чиновников и представителей ООО "Монита" с гражданами. Как сообщала прокуратура Ленобласти, прокуроры приняли обращения от населения и ответили на вопросы о законности деятельности "Мониты" по обороту отходов.

Глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова ранее сообщила, что ведомство через суд намерено приостановить работу полигона.

Подробнее читайте в материале 47news "Глубина горения под Гатчиной. Всех достала мусорная "Монита".