Следственный отдел УФСБ по Ивановской области закончил расследование уголовного дела в отношении директора регионального департамента здравоохранения Артура Фокина и его зама Алексея Буянкина, обвиняемых в том, что во время пандемии коронавируса они похитили 8 млн рублей из бюджета, сообщает "Коммерсант". Как передает издание, они заключили по завышенным ценам контракт на закупку концентраторов кислорода.

Как пишет издание 24 апреля, уголовное дело возбудило УФСБ 26 апреля 2021 года. Сначала по нему проходил только директор петербургского ООО "Медрус" Юрий Ельчанинов, компания которого занималась оптовой торговлей медицинским оборудованием. Предпринимателя заподозрили в мошенничестве при поставках концентраторов кислорода ивановскому департаменту здравоохранения.

В период пандемии учреждениям, занимающимся предоставлением медицинских услуг, разрешили проводить закупки оборудования без обязательных конкурсов. В УФСБ проверили цены, по которым в департаменте закупали концентраторы кислорода и выяснили, что они были завышены по сравнению со среднерыночными.

В январе 2022 года оперативники задержали Алексея Буянкина, а через три месяца — его руководителя Артура Фокина. Всех троих обвинили в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Фокину еще вменяют растрату 620 защитных комбинезонов на общую сумму 818 тысяч рублей. Следствие посчитало, что в этом не было никакой необходимости.

Защита фигурантов заявила о нестыковках в деле, тем не менее прокуратура Ивановской области утвердила обвинение, направив дело на рассмотрение в суд.