В Белгороде вблизи дома на Шаландина был обнаружен взрывоопасный предмет, власти приняли решения для безопасности жителей провести эвакуацию в радиусе 200 метров, это порядка трёх тысяч человек, сообщил в телеграм-канале губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"Дополнительная информация по ЧП на Шаландина, 15. Саперами был найден взрывоопасный предмет. Взрывотехники Минобороны РФ приняли решение обезвредить его на полигоне. Оперативным штабом принято решение провести эвакуацию 17 многоквартирных домов в радиусе 200 метров. По предварительным данным, это более трех тысяч человек", - цитирует Гладкова РИА Новости.

Губернатор добавил, что людей будут вывозить в пункты временного размещения, где есть все необходимое, начиная от воды и заканчивая горячим питанием, выделено 90 единиц транспорта. По словам главы области, все дома, из которых будем вывозить жителей, будут находиться под охраной полиции.

"Обнаружена авиационная бомба в непосредственной близости от жилых домов. Сейчас объявлена чрезвычайная ситуация муниципального уровня в городе Белгороде, мы объявили чрезвычайную ситуацию регионального уровня и подготовили объявление о чрезвычайной ситуации федерального уровня", - сказал Гладков в видеообращении.

Ранее сообщалось, что вечером в четверг в Белгороде произошел взрыв, который образовал огромную воронку, есть повреждения остекления в соседнем многоквартирном доме, кроме того, взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи, пострадали три человека, один из них от госпитализации отказался. В Минобороны РФ заявили, что инцидент стал следствием нештатного схода авиационного боеприпаса при выполнении полета истребителем Су-34, жертв нет, идет расследование.