В Ленобласти нашли ещё одну причину, чтобы не разрешать проведение митинга против электронных повесток. 

Как сообщили в пресс-службе партии "Яблоко", власти города Мурино снова отказали в проведение митинга против электронных повесток. Его планировали провести петербургские депутаты, но первую заявку не согласовали из-за формы подачи. Тогда партийцы подали ещё одну.

Впрочем, в этот раз чиновники сослались на "протокол заседания оперативного штаба Ленинградской области". По аналогичным мотивам отменяли мероприятия, которые пытались провести зимой областные депутаты, но по другому поводу.

"Уведомление о проведении публичного массового мероприятия (в форме митинга) не соответствует требованиям п.2.3 протокола заседания оперативного штаба Ленинградской области от 29.12.2022 № 8, а именно проведение публичного мероприятия на территории Ленинградской области возможно при условии получения от организатора публичного мероприятия информации о его проведении не позднее 14 дней до дня проведения публичного мероприятия", - написано в отказе.

С этой формулировкой не согласны депутаты. В партии замечают, что правила проведения публичных мероприятий в Ленобласти установлены региональным законом, где говорится, что сроки подачи уведомлений установлены федеральным законом N 54-ФЗ "О митингах, собраниях, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Там однозначно написано: уведомление о публичном мероприятии подается не позднее 10 дней, но не ранее 15 до даты его проведения.

"Никаким "протоколом" никакого "Общественного штаба" изменить эти сроки нельзя. Отказ администрации Мурино не только явно издевательский, но явно нарушает закон. Мы обращаемся в суд, требуя признать отказ незаконным",  - заявил один из инициаторов митинга, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от "Яблока" и заместитель председателя партии "Яблоко" Борис Вишневский.