Второе уголовное дело возбуждено после полутора месяцев горения мусорного полигона в Гатчинском районе Ленобласти. СК зафиксировал угрозу здоровью местных жителей.

Как сообщает СК Ленобласти 18 апреля, по факту пожара на полигоне "Монита" под Вырицей возбуждено уголовное дело по статье о "нарушении правил обращения с отходами". Следком усмотрел "угрозу причинения существенного вреда окружающей среде".

По данным ведомства, ООО "Монита", имея лицензию на сбор, транспортировку, утилизацию и размещение отходов III—IV классов опасности, заключила договор аренды с администрацией Гатчинского района. Согласно договору, арендованный участок необходимо было рекультивировать, но из-за нарушения хранения в конце февраля на полигоне ТБО произошло возгорание.

Согласно результатам исследований, при горении произошел выброс в атмосферу оксида углерода, азота оксид, диоксид азота и углерода, вещества создали угрозу причинения существенного вреда здоровью жителей, проживающих вблизи полигона.

В адрес правительства Ленобласти внесено представление по факту нарушения правил обращения с отходами ООО "Монита", а также по факту халатности чиновников администраций Гатчинского и Всеволожского районов, где расположены другие площадки по обращению с отходами.

Как писал 47news, ранее губернатор Александр Дрозденко пообещал обратился в прокуратуру с просьбой рассмотреть возможность повторного возбуждения уголовного дела. Первое было возбуждено СК 30 марта, однако его прекратили по требованию прокуратуры из-за отсутствия результатов экспертизы.

На полигоне продолжается тление мусора на площади 1000 квадратных метров, на месте дежурят спасатели.