Известный актер решил ответить на обвинения в отъезде в США и призывы проверить его на дискредитацию ВС РФ. В пятницу, 14 апреля, два развернутых поста с объяснениями появились в его Telegram-канале.

"Пришло время внести некую ясность в этот информационный паноптикум, возникший вокруг моего имени. Обычно, все дерьмо, летящее в мою сторону, я стараюсь не комментировать, но сейчас сделаем исключение, ибо то, что происходит, уже за гранью", — говорится в публикации.

Козловский заявил, что никуда не уезжал из России и не имеет второго гражданства. В США у актера живет ребенок, к которому он на несколько дней приезжает в перерывах между спектаклями, потому что хочет участвовать в его жизни.

"Каждый месяц на протяжении последнего года (а до этого еще лет 15), я выхожу на сцену Петербуржского Малого драматического театра. <> Так было в январе, феврале, марте, а до этого, в декабре, в ноябре и так далее. Вряд ли возможно "свалить" жить за океан, но при этом, каждый месяц играть в театре в России", — написал Данила Козловский.

Также артист отметил, что никогда не призывал к участию в митингах и не выкрикивал лозунгов. По словам Козловского, упоминаемые утверждения были произнесены на съемочной площадке исторического сериала про революцию в России. "Поразительно, как можно вырвать из контекста отдельную фразу и выставить ее для своих личных низких целей", — отметил он.

Кроме того, Козловский заявил об отсутствии иностранных доходов. Актер сообщил, что его адвокаты готовят заявления с просьбой проверить действия главы Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина.

На прошедшей неделе стало известно, что Бородин попросил Генпрокуратуру проверить Данилу Козловского по статье о дискредитации ВС РФ.