Петербургское "Яблоко" подало заявку на первый в стране митинг против закона об электронных повестках.

Как сообщили в петербургском отделении партии "Яблоко", организация подала в администрацию одного из городов Ленобласти, находящихся близко к Петербургу, заявку на проведение митинга численностью до 200 человек. Его  планируется провести, в случае согласования, в один из выходных дней. 

Заявку подали заместитель председателя партии "Яблоко" Борис Вишневский, член Бюро партии и зампред регионального отделения Анатолий Голов, а также член Бюро регионального отделения Дмитрий Анисимов. 

Как объяснили в партии, заявка подана именно в Ленобласти, поскольку здесь, как считают в "Яблоке", проведение публичных мероприятий разрешено, а в Петербурге оно до сих пор запрещено из-за пандемии коронавируса. 

Напомним, накануне закон о создании единого реестра военнообязанных был поддержан Советом Федерации, теперь дело за президентом. Закон предусматривает, что реестр воинского учета формируется военными комиссариатами в порядке, установленном правительством, в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса.