Коммунальщики  устраняют последствия серьезной аварии во Всеволожском районе Ленобласти. Место повреждения залегает на глубине 8 метров, работа опасна. 

В деревнях Дранишники и Лупполово четвертый день нет воды из-за коммунальной аварии, 11 апреля рассказали 47news местные жители.

"Мы живем в частном доме в ДНП Дранишники, воду покупаем в канистрах. В Лупполово помимо воды нет и отопления, не работает детский сад. Что делать старикам в многоэтажках, даже не представляю. Днём приезжают водовозы, но к ним громадные очереди", — поделилась местная жительница Екатерина.

Авария на водопроводе произошла 7 апреля, на следующий день пользователям ограничили подачу воды, сообщали в администрации Юкковского сельского поселения. Поиск места прорыва усложнялся глубиной, также пришлось демонтировать соседние опоры освещения. Повреждение определили только к 14 часам 10 апреля. К вечеру работы прервали из-за угрозы жизни коммунальщиков — котлован был слишком узкий, предстояло снимать прилегающий асфальт.

Местная администрация ежедневно организовывает подвоз воды, однако пойти за ней самостоятельно могут не все, нуждающимся обещают доставить воду на дом.

 

"Приходится выкручиваться. Мы все помогаем друг другу, набираем техническую воду из скважины и развозим пенсионерам", — рассказал 47news местный житель Абдул.

Видео предоставлено читателем 47news

На текущий момент работы продолжаются, задействована вся необходитмая техника, рассказали 47news в пресс-службе ГУП "Леноблводоканал". Администрация Юкковского посления планировала запустить водоснабжение по временной схеме. 

"В деревне Дранишники ведутся работы по устранению серьезного вытекания. Работы осложнены расположением сетей водоснабжения — на глубине 8 метров и другими коммуникациями (газовые трубы). Кроме того, потребовалось дополнительное время для отключения и демонтажа электрической линии", — сообщили в ресурсоснабжающей организации.

Напомним, аналогичная авария произошла здесь в декабре 2021 года, тогда местным жителям даже пришлось топить снег. Место прорыва удалось найти быстрее, оно залегало на глубине 2,5 метра.