Крупная авария на магистральном водопроводе оставила часть жителей поселения во Всеволожском районе Ленинградской области без воды. Из ситуации они выходят, как могут: топят снег, черпают из пожарного водоема и скупают бутылки в магазинах.

Жители деревни Дранишники и одноименного ДНТ больше суток сидят без воды. Авария на водопроводе произошла в ночь на 23 декабря, отыскать место прорыва удалось только днем 24-го. Работы усложняет наличие газопровода и электросетей рядом с местом аварии.

"Воды до сих пор нет. Вчера купили десять бутылок питьевой воды по 1,5 литра, канистры по 5 литров в магазине уже закончились. Для технической воды топим снег в котельной, из ведра снега получается примерно 1/5 ведра воды. У нас центральный водопровод, поэтому почти ни у кого из соседей нет скважин или колодцев. Рядом есть только пожарный водоем, сосед прорубил прорубь, чтобы брать воду для технических нужд", – рассказала 47news жительница коттеджного поселка Дранишники Екатерина.

В зоне аварии также оказалась деревня Лупполово, где преобладают многоквартирные дома. Подвоз воды туда был организован вечером в четверг. Как рассказала 47news глава МО "Юкковское сельское поселения" Ольга Сапожникова, пожарная служба выделила резервные машины для доставки воды. С их помощью к трем часом ночи резервуар был заполнен. Вода поступает по трубам до третьего этажа. Жителям четвертых и пятых этажей на период аварии советуют ходить к соседям.

Сети в поселении долгое время обслуживало МП "Северное РЭП". В декабре 2021 года объявили об их переходе в ведение Леноблводоканала. Оба предприятия подключены к работе над аварийной ситуацией.

"Данное имущество передано в государственную собственность Ленинградской области. Однако в хозяйственное ведение Леноблводоканалу еще не перешло. Поэтому на данный момент решением вопроса занимается МП "Северное РЭП". При этом сотрудники Леноблводоканала оказывают всю необходимую помощь коллегам", - сообщили 47news в Леноблводоканале.

Как пояснила Ольна Сапожникова, место прорыва обнаружено на глубине 2,5 метра. Однако мощностей экскаватора РЭПа оказалась недостаточно. К устранению аварии привлекут дополнительную технику Леноблводоканала. Инструменты для спаивания пластиковых труб уже на месте.

"На выходных люди будут с водой", – сказала глава МО.

Службы обещают устранить последствия аварии ближе к вечеру 24 декабря. В первую очередь будет запаяна труба, обеспечивающая водой Дранишники.