Китайский лидер Си Цзиньпин встретился с главой Еврокомиссии и пообещал поговорить с президентом Украины. В ЕС надеются на "справедливый мир".

Китайский лидер Си Цзиньпин в рамках переговоров с главой Еврокомиссии заявил, что поговорит с президентом Украины Владимиром Зеленским при подходящих условиях, рассказала Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции 6 апреля, передает ТАСС.

"Было интересно услышать, что Си Цзиньпин подчеркнул готовность поговорить с президентом Зеленским, когда условия и время будут подходящими", — заявила Урсула фон дер Ляйен.

По данным издания, в Евросоюзе надеются, что Китай не будет прямо или косвенно поставлять в Россию вооружения. По словам главы Еврокомиссии, это могло бы навредить отношениям между ЕС и Китаем. Позиция КНР, как постоянного члена Совета Безопасности ООН, очень важна для ЕС, добавила Урсула фон дер Ляйен.

"Мы ожидаем, что Китай будет играть свою роль и будет продвигать справедливый мир, основанный на территориальной целостности и суверенитете Украины", — заявила она.

Как сообщал 47news, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин находился в России с государственным визитом с 20 по 22 марта. В рамках встречи между китайским и российским лидерами были подписаны совместные заявления об углублении отношений.