Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин прибыл сегодня, 20 марта, в Россию с государственным визитом. Китайского лидера в аэропорту Внуково-2 встретил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Сразу после прибытия Си Цзиньпин заявил о готовности Китая "стоять с Россией на страже миропорядка, основанного на международном праве". По словам лидера КНР, Китай и Россия — добрые соседи и надежные партнеры, передает Радио Sputnik.

"Уверен, что мой визит станет плодотворным, придаст новый импульс развитию отношений с Россией", — также отметил политик.

Встреча Си Цзиньпина и Владимира Путина назначена в Большом Кремлевском дворце на 15:00 20 марта. Планируется, что лидеры обсудят международные и региональные темы, которые представляют интерес для обоих стран. Президент РФ в свою очередь разъяснит позицию по Украине.

Эта поездка стала  для Си Цзиньпина первой после переизбрания на третий срок, она продлится с 20 по 22 марта.

Как писал 47news, Россия ведет активное сотрудничество с Китаем в том числе и в торговле, товарооборот по итогам трех кварталов 2022 года вырос на 32,5% и составил 136,089 миллиарда долларов.