47news после новостей об отмене моратория на высшую меру посмотрел на опыт Китая, где десятилетиями стреляют и колют наркодилеров и коррупционеров. Местные говорят о вековых традициях и вере власти, а вы сравните ощущения.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов предложил главе Конституционного суда Валерию Зорькину посмотреть на отмену моратория на смертную казнь в России. Выдержки из письма эсера 6 апреля публиковал ТАСС. Лейтмотив возвращения - глобальные геополитические изменения и "враждебные действия коллективного Запада".

47news на фоне этого обсуждения высшей меры посмотрел на опыт КНР, где казнят десятилетиями. Официальная статистика не публикуется, но, по данным международных правозащитников, высшую меру в этой стране приводят в исполнение чаще остальных. В среднем за год - 15 тысяч приговоров, а только за 2016-й были казнены 16 тысяч коррупционеров.

- В Китае граждане к смертной казни относятся спокойно. Это связано в первую очередь с многовековыми традициями нашей культуры, - говорит глава Китайского общества в Петербурге Чэнь Чжиган. - Грубо говоря, все строится на принципе справедливости: "Отнял чужую жизнь - отдай свою". 

С тезисом соотечественника согласен риелтор Вэньхай. Сейчас он на родине, но регулярно курсирует между Поднебесной и Санкт-Петербургом.

- Смертную казнь поддерживаем. Дискуссия по этому поводу, может быть, и есть, но весьма небольшая, - был краток он.

Уголовным кодексом КНР смертная казнь предусмотрена за целый перечень преступлений. В списке от экономических и коррупционых преступлений (с ущербом больше 460 тысяч долларов) до торговли наркотиками, педофилии, терроризма, госизмены и шпионажа. Решения местных инстанций проверяются Верховным судом Китая. С середины XX века высшая мера предполагала выстрел в затылок, с 2006-го примерно половина казней - смертельными инъекциями. Нет смертной казни в Гонконге и Макао, где действуют собственные законы.

В Шанхае на звонок 47news в агентство Myron Trade, которое работает с туристами и коммерсантами из России, на безупречном русском ответил гендиректор Марад Абдуллаев. Он в Китае живет уже 15 лет. Можно сказать, что местный.

- У нас есть и сотрудники китайцы, мы разные темы обсуждаем, в том числе VPN, наказания. Разные вещи, которые происходят в Китае, россиянам могут показаться дикими, но для них это нормально, - говорит собеседник. - Большинство поддерживает смертную казнь, потому что весьма лояльно относится к власти и законам, которые она принимает. Более того, государство даже не тратит деньги на пулю. Ее обязана приобрести семья приговоренного к расстрелу. Конечно, для родных это горе. Но они идут навстречу власти в том числе для того, чтобы самим избежать преследований за родственника.

По словам главы китайской диаспоры в Петербурге, местное общество решительно не поймет, если власть вдруг введет мораторий на смертную казнь. 

- Такие приговоры назначаются временами чаще, временами реже. Это зависит от политической ситуации. Но если суды выносят более лояльный приговор, народ начинает роптать - требует наказать жестче. Его вина же доказана, - говорит Чэнь Чжиган. 

- То есть у следствия презумпция? Нет вероятности, что оно может ошибаться?

- Ну, это уже технический вопрос.

Руководитель агентства в Шанхае Марад привел пример исполнительности китайцев. В 2014-2017 власти последовательно стали разрешать семьям рожать сначала по двое, затем по трое и больше детей.

- До отмены за рождение ребенка нужно было платить штраф. Если не платили, то главу семьи сажали в тюрьму на срок, который назначался судом. И никаких протестов по этому поводу не было, - рассказал он, добавив, как показалось, чуть высокомерно о тех, кто за океаном. - Слышали, что бывают за границей выступления соотечественников, в той же самой свободолюбивой Америке. Но внутри Китая против смертной казни не выступают.  

Уголовным кодексом КНР запрещена смертная казнь преступников, которые на момент преступления были несовершеннолетними. Предусмотрена также отсрочка исполнения на пару лет или замена высшей меры на пожизненное. При активном содействии следствию и "серьезном искуплении вины" смертную казнь заменяют на 15-20 лет несвободы.

- Противники казней скажут, что ее отсутствие - признак цивилизованного общества, - продолжил 47news с собеседником Китайском обществе в Петербурге.

- Китай эти утверждения игнорирует, для нас это не показатель. В США сколько лет уже существует смертная казнь? А вообще Америка для Китая пример? А Германия? Нет. Это совсем не значит, что у китайцев узкий кругозор. Соотечественники летают по всему миру. В ООН 193 государства, у 140 Китай - крупнейший торговый партнер. Просто на все события мы смотрим со своей логикой, философски, - объяснил Чэнь Чжиган. - Придерживаемся той мысли, что у каждой страны свои обычаи, культура, традиции. Глубоко смотрим и на причины начала СВО. Скажите, а что обычные туристы не могут улететь отдыхать в Европу, или что компании заставляют уходить из России, терпеть убытки, это цивилизация? Односторонние санкции вводят - это демократия? Да у них даже мужчины от женщин не отличаются.

Необходимость возвращения смертной казни лидер "Справедливой России" объяснял и юридическим нюансом. Мораторий был одним из ключевых условием для вступления страны в Совет Европы в 1996 году. В 2022-м Россия вышла из этой организации, так что исполнение "потеряло актуальность". Теми же смыслами высказывался единорос Олег Морозов, а лидер ЛДПР высказался за возвращение высшей меры после теракта на Университетской набережной в Петербурге.

Российские журналисты, разумеется, спросили об отмене моратория пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Он сообщил, что в Кремле вопрос никак не обсуждается.