Сотрудники комитета по охране животного мира Ленобласти смогут с комфортом работать и передвигаться по лесу. У них теперь новый транспорт со всеми удобствами - в нем от розеток до горячей воды. А перед уютным сном можно вчетвером приготовить  на газовой плите вкусную дичь (они-то точно знают, когда можно). 47news узнал, почему суровые мужчины будут как невидимки в теплом лесу.

Как сообщается на сайте госзакупок, 30 марта состоялось определение поставщика  автомобиля для управления по охотничьему хозяйству Ленобласти. Начальная максимальная стоимость 9,6 млн рублей в результате торгов осталась неизменной. Как выяснилось, это специально оборудованный "Газон Next".

Технические характеристики в документации к закупке занимают 10 страниц. Транспорт дизельный, 2023 года выпуска, с количеством мест не менее 7-ми и грузоподъемностью не менее 8 тонн. Предусмотрен круизконтроль, кондиционер, электроразводка на 220 вольт (розеток как минимум 4), автономный отопитель салона. Должен быть 100-литровый бак для воды, газовая плита, холодильник, откидные спальные полки (на четырех человек), раковина с краном для горячей и холодной воды. Цвет автомобиля — обязательно зеленый, что для леса логично. Во всяком случае, в летнюю пору.

Как рассказал 47news директор ЛОГКУ "Леноблохота" Сергей Талеронок, машина нужна для комитета по охране объектов животного мира, чтобы иметь возможность длительное время в осуществлять охотнадзор в полевых условиях.

- Полноприводный, оборудован лебедками, с обитаемым кунгом, автономным электричеством и возможностью проживания в нем в условиях леса. Оборудование для соблюдения личной гигиены,  приготовления еды, ночевки, для того, чтобы утром нормально продолжить работу. Не лакшери, конечно, и не прицеп для длительных турпоездок, но на 2-3 дня хватит", - говорит собеседник.

Справка: 
"Газон Next" - авто пятого поколения среднетоннажников производства ГАЗ. Цена в самой простой комплектации с задним приводом и без кунга начинается от 4,5 млн рублей. С индивидуальными "фишками" - уже на заказ, ценовое предложение тоже индивидуальное.