Коммунистов раскритиковали за то, что они хотели запретить присуждать почётные звания тем, у кого есть статус.

Как передаёт корреспондент 47news, в среду, 29 марта, депутаты ЗакСа Ленобласти не приняли законопроект, поданный коммунистами. Касался он изменения условий получения звания почётного гражданина.

Ранее мы рассказывали, что фракция КПРФ пыталась поднять вопрос, можно ли награждать лиц, ныне являющихся чиновниками федерального, регионального или муниципального уровней. В качестве примера привели присуждение в прошлом году звания спикеру ЗакСа Сергею Бебенину и неформальному хозяину Соснового Бора, председателю концерна "Титан-2" Григорию Нагинскому. В этом коммунисты увидели коррупционную составляющую и злоупотребление своим должностным положением.
Профильная комиссия рекомендовала отклонить этот законопроект. Возглавляет её Вадим Густов, бывший губернатор Ленобласти, почётный житель Ленобласти.

Александр Дрозденко также написал отрицательное заключение на законопроект. Без объяснения причин. В заключении правового управления заметили, что в целом принятие законопроекта возможно, однако, требуется его серьёзная корректировка с точки зрения юриспруденции.
Прокурор Сергей Жуковский увидел коррупциогенный фактор в законопроекте. В частности, ему не понравилось, что КПРФ предлагает лишать звания в случае осуждения за преступления.

1.jpg фото Михаила Огнева/ "Фонтанка"  

Впрочем, в пакете документов есть и заключение Минюста РФ. В нём сказано, что документ не противоречит Конституции, а также не содержит коррпуциогенных факторов. Однако, отметили нарушение юридической техники оформления документа.

Вице-спикер Саяд Алиев подчеркнул, что не согласен с тем, что человек, занимающий некий пост, может воздействовать на кого-либо. Спикер Сергей Бебенин спросил, есть ли доказательства того, что ЗакС кому-то присваивал звания тому, кто "выклянчивал эту должность".

- Ваше мнение учитывается обыкновенным голосованием, "за" или "против". А делать выводы, что кто-то давит на кого-то, это голословные обвинения. Если есть, скажите, кто, когда и за кого, - призвал Бебенин.

Иван Апостолевский ответил, что таких фактов нет, но оценить вклад человека возможно только спустя год после того, как он уволился с должности.

- Может, не надо ввязываться, но я же читаю ваши интервью. Вы там говорили, что Бебенин мог зайти с заднего хода. Даже по-человечески неприятно. Вы молодой депутат, а у вас уже мнение, что кто-то может проскочить куда-то. Аккуратнее будьте с этим, не напрыгните на что-то такое, - сказал Бебенин.

Единоросс Никита Коваль предложил прекратить прения, и за это проголосовали. Апостолевский потребовал право выступить.

- Навыступался, - сообщил ему депутат от ЕР Олег Петров.

В результате законопроект отклонили.