Коммунисты из Ленобласти настаивают: сегодня нет морального права награждать властных. А то еще и хоронить придется за госсчет. 47news подмигнул классовой борьбе.

Депутаты от партии КПРФ в Ленинградской области решили всерьёз подрихтовать правила, по которым присуждается звание "Почётный гражданин". Им не нравится, что награждать могут, в том числе, лиц, ныне являющихся чиновниками федерального, регионального или муниципального уровней.

Статусом "почётный", подсчитали коммунисты, с 2001 года были удостоены 41 человек. Притом почти треть из них, 13, во время присвоения занимали государственные должности и находились при полномочиях.

"У нас каждый год на эту должность выдвигают депутата Законодательного Собрания или другое должностное лицо, занимающее государственную должность федерального уровня или государственную должность в Ленинградской области. В этом мы видим коррупционную составляющую и злоупотребление своим должностным положением", — настаивают народные избранники. Или до такого настаивания дошли.

Обосновывая свою позицию, коммунисты замечают, что продолжать в том же духе "мы, как занимающие высокие государственные посты, не имеем морального права, тем более в сегодняшнее непростое для страны время".

Они отмечают, что у всех государственных служащих, получивших это звание, и так неплохая заработная плата "по сравнению с нашими избирателями".

"А им, согласно действующему областному закону, выплачивается ещё и ежегодная денежная выплата в размере 250 тысяч рублей", — напомнили коммунисты.

Также вспоминают депутаты, в случае смерти почётного гражданина государство тратит на погребение 200 тысяч рублей.

Впрочем, если смотреть в целом, коммунисты сделали шаг назад. Красные не против, чтобы "достойные заслуженные граждане были удостоены этого почётного звания". А потому, продолжают: "Если госслужащие уважаемые, достойные и внесли определённый вклад в развитие Ленобласти, смогут получить это звание и через год после отставки". В качестве примера привели бывшего губернатора Ленобласти Сергея Белякова, получившего звание в 2021 году, спустя 30 лет с момента отставки.

Помимо этого, коммунисты в тексте закона тонко намекнули. Считают, что в документе должен быть пункт, согласно которому звание не может быть присвоено лицам, имеющим непогашенную судимость. И хотят прописать процедуру лишения звания "в случае осуждения за преступления". Правда, эту мысль никак не проясняют в прикладываемых документах.

Триггером послужило присуждение спикеру ЗакСа Сергею Бебенину такого звания в 2022-м. Тогда же получил и неформальный хозяин Соснового Бора, председатель концерна "Титан-2" Григорий Нагинский.

Основной автор законопроекта, депутат Иван Апостолевский, в беседе с 47news не стал скрывать, что поводом для написания законопроекта стала именно прошлогодняя история.

"Присвоили звание человеку, который не то, что при должности находится, так ещё и руководящую позицию занимает. Значит, мог влиять не принятие решения. Но дело даже не в нём. Дело в том, что человеку надо сначала завершить свою работу, а уже затем получать подобные награды. Иначе получается несправедливо. У нас много простых граждан, более достойных, из числа трудовых коллективов", - указал он на свой пролетарский электорат.

На вопрос, не считает ли он, что при подобной схеме коммунисты идут против советской же системы, когда как раз в порядке вещей было награждать товарищей из политбюро, заметил, что тут он не особо разбирается.

— Но в СССР же были чуть ли не квоты — граждан этой национальности мы ставим во главу предприятия, а этой не ставим, сюда мы берём столько-то детей колхозников, а сюда — рабочих. Получается, ваша идея больше отходит к раннему ленинизму? Когда как раз всё было чётко — никаких наград абы кому — один классовый поход и точка.

— Если честно, не особо знаю, как в Союзе награждали. Сегодня у нас другая страна и правила, — отмахнулся он правдой.