В районы Ленобласти полетели призывы собирать делегации на "Газпром арену". С болельщиками сейчас туго. Реакции чиновников - от какого черта до разок сходить можно.  

Как  стало известно 47news, 23 марта всем комитетам правительства Ленобласти, главам администраций районов поступило письмо от  назначенного днем ранее председателя комитета по спорту Евгения Пономарева. В нем он сообщает, что к Ленобласти обратился футбольный клуб "Зенит" с просьбой "оказания содействия в организации работы по обеспечению явки представителей бюджетных организаций и организаций социальной направленности - государственных и муниципальных учреждений, учреждений культуры, образования и спорта на матч между ФК "Зенит" и "Урал" Российской премьер-лиги".     

После введения карты болельщика все клубы столкнулись с сильным падением посещаемости из-за протеста болельщиков. Обвал желающих называют катастрофическим. Вместимость "Газпром Арены" 68 тысяч человек, на последнем матче "Зенита" было менее 20 тысяч. Говорилось, что это  успех.

Матч пройдет 1 апреля на стадионе "Зенит Арена". Как говорится в письме, ФК "Зенит" предоставляет пожелавшим бесплатные пригласительные билеты на вышеуказанный матч. Пономарев просит сформировать делегацию для организованного посещения. Информацию об участии и количественном составе нужно направить в адрес комитета по физической культуре строго в срок до 29 марта.

В правительстве Ленобласти работает около полутора тысяч человек. Количество муниципалов в районах неизвестно, но в каждой из 18 районных администраций работает не менее 50 человек, в больших районах не менее 100 душ.     

Но это не все. Пономарев справедливо напоминает, что для посещения матча нужно оформить карту Fаn ID, которую так невзлюбили и про которую на днях говорили Дмитрий Медведев и Владимир Путин (поручил упростить использование). Дальше инструкция, как получить два билета после получения Fаn ID. Нужно авторизоваться на сайте "Зенита", ввести указанный промокод и вуаля - у счастливчика-чиновника два билета.     

Как недавно сообщала Фонтанка.ру, перед матчем "Зенит" - "Химки" в госучреждениях Петербурга массово распространяли бесплатные билеты. В "Зените" стараются как могут - снизили цены на билеты, проводят промоакции и розыгрыши, бесплатная еда. У "Газпром Арены" открыто МФЦ, где можно быстро оформить карту болельщика. У профильных городских комитетов свои стимулирующие меры.

47news спросил у глав администраций, как им такое предложение.

Эмоционально высказался руководитель Всеволожского района Андрей Низовский.

- Не понимаю, причем тут Ленобласть. У нас есть свой клуб - "Ленинградец". Для привлечения на его матчи готов подключиться. А "Зенит"-то нам зачем? И я не совсем понимаю, если проблема в посещаемости, то почему среди жителей города не раздать билеты? Иначе получается, что чиновникам бесплатно, а жителям за деньги?
(Тоже верно).

По-другому настроен глава администрации далекого Бокситогорского района Сергей Мухин.

- В принципе дело неплохое. Люди не всегда из нашей глубинки могут доехать до Петербурга, посмотреть матч на большом стадионе. Особенно это для детей хорошо. И Fаn ID вроде теперь несложно оформлять. Недавно все районы на матч с Ираком формировали делегации. Автобусом поможем. В общем, подключимся.

Глава администрации Волховского района Алексей Брицун к футболу относится без фанатизма.

- Все кто захочет - пожалуйста. Но никакой принудиловки, никого я заставлять не буду. Автобус, конечно, предоставим. Но, насколько я знаю, с оформлением Fаn ID могут возникнуть заминки. У нас пару ребят подали, но могут и не успеть.  

По-военному ответил в прошлом сотрудник ФСБ, а ныне глава администрации Тосненского района Андрей Клементьев.

- Сформируем делегацию. Отправим. Молодежи интересно, есть же у нас свои подведомственные учреждения, думаю, желающих будет предостаточно.  Тем более бесплатно. Никого заставлять не будем, дело-то хорошее.

- Не думаете, что "Зенит", глядя на посещаемость, идет на такие шаги от отчаяния?

- Не могу отвечать за "Зенит", - слегка рассмеявшись, ответил собеседник.  

В конце разговора Клементьев тактично добавил: "Не могу не отметить, что все же наша команда называется "Ленинградец".

Глава КУГИ Марина Тоноян рассказала, что желание пойти на матч изъявили больше сорока ее сотрудников.

- Это количество с учетом членов семей. Я никаких задач и планов не ставила, никто не заставлял. Думаю, многим, кто ни разу не был на этом стадионе, просто интересно. Я, например, один раз была, - рассказала собеседница, добавив, что на этот раз не пойти не сможет.

Глава комздрава Ленобласти Александр Жарков не мог говорить, но известно, что предложение посетить матч с субботу, 1 апреля, получили как минимум сотрудники скорой помощи.

Председатель комитета соцзащиты Анастасия Толмачева рассказала, что ее сотрудники к футболу относятся хорошо. 

 - Даже своя команда есть, собираются, играют. Я вообще за активное времяпрепровождение. В нашем потоке задач полезно разгрузить голову. 

 - Болельщики вроде сидят в основном. 

 - Ну, многие в любом случае любят футбол. 

Аграрный вице-губернатор Олег Малащенко известен своей любовью к футболу.

- Я всегда за поддержку спорта. Болею за "Ленинградец".

- А как вам сама форма и воплощение?

- Скажем так, комментировать сложно.      

Кстати, в Петербурге судя по всему также идет работа по привлечению болельщиков. Во всяком случае, в родительских чатах стали появляться приглашения на бесплатное посещение матча 1 апреля. Как сообщается, акция проводится в рамках договоренностей "Зенита" с городским комитетом по образованию.   

Инвестиционный вице-губернатор Дмитрий Ялов, профессионально занимающийся бегом, к болельщикам себя не относит.

- Я в принципе ни на какие матчи не хожу. И времени нет, и мне больше по душе индивидуальные виды спорта. Но в самой идее ничего плохого не вижу. Тем более бесплатно. Главное, чтобы не из-под палки.     
Автор письма, Евгений Пономарев, вопрос 47news услышал, сослался на занятость и, скажем так, затаился. Кстати, его письма с просьбой полетели по комитетам на следующий день после того как он был назначен на эту должность.

47news спросил официального представителя футбольного клуба "Зенит", чем продиктовано обращение к правительству Ленобласти и связано ли оно с низкой посещаемостью матчей. На момент выхода материала ответа не последовало.