Президент РФ Владимир Путин поручил упростить использование систем идентификации футбольных болельщиков Fan ID. Предполагается, что изменения затронут инвалидов, пенсионеров и детей.

"Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" принять меры по упрощению использования гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми, систем идентификации футбольных болельщиков. Срок — 1 мая 2023 года", - отмечается в сообщении на сайте Кремля 27 марта.

Ранее зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что "карта болельщика" вызывает много вопросов, доходит вплоть до абсурда, сообщает РИА Новости. По его словам, если во время чемпионата мира хотя бы было понятно, что речь идёт об обеспечении глобальной безопасности, то "сейчас это приобретает совершенно абсурдные формы". Он рассказал о том, что недавно читал историю о том, что на футбольный матч якобы не пустили семью с семимесячным ребёнком без карты болельщика.

Закон о введении карт болельщиков вступил в силу 1 июня 2022 года.