На таможне в Выборгском районе Ленобласти предотвратили незаконный вывоз культурных ценностей из России. Житель США вез с собой раритеты XIX века.

Как сообщили в пресс-службе Выборгской таможни СЗТУ ФТС России 28 марта, на пункте пропуска Торфяновка российско-финляндской границы задержали две картины и шесть икон, относящихся к культурным ценностям, в том числе картину знаменитого русского художника-портретиста Д.Г. Левицкого "Женский портрет", полотно русского пейзажиста М.К. Клодта "Пейзаж", икону "Святитель Николай" и Божией Матери "Греческая" XIX века.

Раритеты нашли в багаже у россиянина, постоянно проживающего в США. Мужчина сам сообщил о перемещении товаров, подлежащих обязательному декларированию, однако разрешительных документов на вывоз предоставить не смог. В отношении него составили протокол по статье о несоблюдении запретов и ограничений на вывоз товаров из РФ.

Напомним, вывоз культурных ценностей, в отношении которых правом ЕАЭС установлен разрешительный порядок вывоза, осуществляется физлицами для личного пользования только на основании соответствующего заключения.