Многочисленные нарушения нашла прокуратура в ходе проверки на полигоне "Монита" под Вырицей в Гатчинском районе Ленинградской области. Возбуждено сразу несколько административных дел.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 27 марта, в ходе проверки на полигоне ООО "Монита" выявлены многочисленные нарушения земельного, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере обращения с отходами. В суд направлен иск об обязании компании разработать проект рекультивации полигона. Кроме того, руководителю объявлено предостережение в связи с угрозой засорения и возгорания находящегося рядом лесного фонда.

В отношении ООО "Монита" возбуждено несколько административных дел.

На текущий момент на полигоне продолжается тление отходов. Напомним, пожар здесь начался 25 февраля. Площадь открытого горения составляла 500 квадратных метров, локальные очаги наблюдались по всему склону. 

Роспотребнадзор ежедневно проводит исследования проб атмосферного воздуха в жилой застройке, ближайшей к полигону. Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ не зафиксированы.

Устранение всех нарушений находится на личном контроле прокурора области.

Напомним, ранее на объект с проверкой приезжала главный государственный экологический инспектор страны Светлана Радионова. Глава ведомства заявляла, что управляющей компании ООО "Монита" "не позволят безнаказанно наносить вред природе и травить людей".