По версии следствия в поселении Всеволожского района Ленинградской области незаконно отчуждали наделы стоимостью 133 миллиона рублей.

Как сообщает 26 марта пресс-служба полицейского главка, уголовное дело о махинациях с земельными участками бывшего главы администрации Бугровского сельского поселения Геннадия Шорохова с утвержденным обвинительным заключением направлено во Всеволожский городской суд. Кроме него в хищении государственных участков обвиняются ещё три человека.

По версии следствия, в период с 2014-го по 2020 год группой было незаконно отчуждено 28 земельных участков общей стоимостью 133 миллиона рублей. Её участники подделывали постановления от имени главы Бугров о предоставлении земельных участков в собственность граждан. Далее юристы группы предоставляли поддельные постановления в регистрирующие органы, после чего происходила государственная регистрация права собственности на земельные участки на подконтрольных подставных лиц.

Как рассказывал 47news, экс-глава Бугровсокого поселения 71-летний Геннадий Шорохов был арестован по делу о крупном земельном мошенничестве в июле 2022 года. Он руководил Буграми в период с 1990-го по 2020 год. А если брать советское время, когда он был главой исполкома Мурино, составлявшего с Буграми единое поселение, то с 1982 года. Итого — 38 лет.