В то, что в течение ближайших десяти роботы отнимут работу у людей, уверены переводчики, менеджеры по туризму и официанты. Об этом сообщили специалисты сервиса по поиску работы SuperJob по итогам опроса.

Как рассказали в пресс-службе сервиса, в полную автоматизацию своих обязанностей верят операторы колл-центров, менеджеры по туризму, переводчики и официанты.

Среди менеджеров 40% заявили, что готовы к победе искусственного интеллекта. Так, 33% менеджеров по туризму считают, что их заменят роботами в течение десятилетия. Еще 42% полагают, что компьютер возьмет на себя часть их обязанностей. 55% менеджеров по работе с клиентами заявили, что вскоре останутся без работы из-за автоматизации их обязанностей.

Среди переводчиков 56% респондентов уверены, что искусственный интеллект их заменит, но часть функций все-таки будут выполнять люди. Среди официантов таких еще больше — 60%, а среди пекарей и кондитеров — 58%.

В полную замену роботами не очень верят врачи (27%), строители (28%) и учителя (30%).

Ранее 47news рассказывал, как тестировал чат-бот ChatGPT, предложив ему написать статью об обманутых дольщиках Ленобласти. В субботу, 25 марта, появились новости, что личные данные пользователей ChatGPT просочились в Сеть.