Чат-бот написал диплом московскому студенту, а мы заказали у него правдивую новость про дольщиков Ленобласти. 47news проверил чудо. Узнайте, возьмем ли мы его журналистом.

Пользователи социальных сетей вовсю тестируют искусственный интеллект ChatGPT. Отличительной особенностью этого чат-бота называют способность "на лету" давать осмысленные ответы. Одним словом, прощай человеческая идентичность, здравствуйте профсоюзы роботов. А студент московского вуза смог, хоть и на тройбан, защитить диплом, написанный с помощью мегамашины. Между прочим, потратил он на работу всего 23 часа.

47news проверил алгоритмы работы ChatGPT под своё ремесло. Демонстрируем, ведь кругом восторги. В тематике Ленинградской области искусственный разум еще откровенно слаб. Свою некомпетентность пишущая железяка пытается спрятать за воздушными словоформами. Понятно, что русский для неё не родной, но мы предвкушали.

Пожалуй, самая главная проблема для журналиста, пишущего про 47 регион, заключается в том, что он с трудом отличает Ленинградскую область от Санкт-Петербурга. Для него это какая-то чёрная дыра пространства-времени, из которой он вытаскивает нужные ему события. На первую же просьбу 47news написать в столбик фамилии губернаторов Ленобласти бот-всезнайка выдал: Yury Vorobyov, Georgi Poltavchenko, Valery Serdukov, Anna Markova, Alexander Drozdenko, Valentina Matvienko. На уточняющий вопрос корреспондента о разнице между двумя субъектами РФ ChatGPT ответил верно. Но следом на своём голубом компьютерном глазу заявил, что Георгий Полтавченко был губернатором Ленобласти с 2011 по 2018 годов.

printscreen

Сломался чудо-бот и на примитивнейшем тесте, который любят использовать киногерои при встрече с фантастической компьютерной нечистью, то есть скармливать ей несуществующую белиберду, но созданную по всем лингвистическим законам. Искусственный интеллект тормозит и на "хрюкотающих зелюках", и "скудлаченном молоке", и "мюмзиках в мове".

Тем не менее, держа в уме успех московского студента, 47news попросил ChatGPT оперативно подготовить для сайта небольшую новость о проблемах дольщиков в Ленинградской области.

"Привет, искусственный интеллект ChatGPT, напиши новостную заметку для сайта 47news о том, как в Ленинградской области в 2022 году восстанавливали права обманутых дольщиков. Статья должна содержать названия конкретных долгостроев, введённых в эксплуатацию, актуальную информацию об объёмах нового жилья, а также финансовых показателях. Что сказал по этому поводу авторитетный отраслевой эксперт? Напомни, что о дольщиках говорил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Новость не должна начинаться с цитаты. Сравни ситуацию с обманутыми дольщиками в Ленинградской области с ситуацией в других регионах России. В конце пошути, напиши анекдот по теме недвижимости и строительства, подари обманутым дольщикам надежду на новую жилплощадь в 2023 году".

После нескольких корректировок, уточнений и замечаний, самый расхваленный из искусственных интеллектуалов выдал следующее. И вряд ли подобную заметку вы могли бы встретить на сайте 47news.

Нейросеть наполнила заметку чуждыми нашему региону долгостроями и зашила их в положительный комментарий Александра Дрозденко. При этом как бы корреспондент не формулировал просьбу завершить новость шуткой, бездушный набор кодов продолжал оставаться истуканом. На русском он вообще не способен юморить, а на английском его приколы совсем уж специфические: "Зачем застройщик переходит дорогу? Чтобы начать строить на другой стороне! Ха-ха-ха!"

printscreеn

"В 2022 году в Ленинградской области успешно проходили мероприятия по восстановлению прав обманутых дольщиков. В эксплуатацию были введены долгострои "Новый город", "Солнечный ветер" и "Весна на берегу". Объемы нового жилья составляют более 1000 квадратных метров, а финансовые показатели позволяют говорить о высокой рентабельности инвестиций.

Авторитетный отраслевой эксперт отметил, что в Ленинградской области была проведена комплексная работа, чтобы решить проблему обманутых дольщиков. Губернатор Александр Дрозденко также заявил о необходимости высококачественного строительства и обеспечения прав граждан.

Ситуация в Ленинградской области не уступает по качеству решения проблемы другим регионам России".

Всё-таки когда живой 47news готовил свою итоговую заметку про 2022 год и дольщиков Ленобласти, то он, в отличие от ChatGPT, отталкивался бы от следующих вводных: "Щегловская усадьба", "Чистый ручей", "Материк", "Шотландия", "Солнце", "Ёлки вилладж", "Северный вальс", "МАВИС", "Александр Дрозденко", "Евгений Барановский", "3 млн 725 тысяч квадратных метров жилья". И про надежду на 2023 год там тоже есть.

Так что автор и "тройбана" ему не ставит.

Пытался добиться от бота ChatGPT новости Александр Калинин,
47
news