Россия не будет допущена к расследованию взрывов на "Северных потоках". Дания, Швеция и Германия самостоятельно изучают диверсию, и их данным можно доверять, заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен.

Слова министра передает издание The Copenhagen Post 16 марта. Расмуссен сообщил, что российское расследование взрывов на "Северных потоках" в сентябре проводиться не будет.

"Дания, Швеция и Германия — конституционные государства, и нашим расследованиям можно доверять. Мы сказали русским, что тщательно расследуем это. И как только мы это сделаем, мы объявим о результатах", - заявил Расмуссен.

Издание отмечает, что взрыв произошел в датских территориальных водах, и это дает Дании право окончательного решения о том, кто примет участие в расследовании. 

Газопровод "Северный поток - 2" предназначался для поставок газа из России в Германию. Он пролегал по дну Балтийского моря — протяженность составляет 1234 км. В ночь на 26 сентября 2022 года трубопровод был взорван, поэтому стал непригоден для подачи газа.