Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин, который приезжал на несколько дней с визитом в Москву, не обсуждали мирный план Киева по украинскому урегулированию. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Нет, украинский мирный план не обсуждался, был обмен мнениями по положениям, которые содержит китайский мирный план", - приводит его слова ТАСС 22 марта.

По его словам, пункты китайского мирного плана по Украине могут быть взяты за основу урегулирования, пока готовности к этому не наблюдается.

Председатель КНР Си Цзиньпин покинул Россию 22 марта после двухдневного визита. Он провел переговоры с Путиным тет-а-тет и в составе делегаций. Китайский лидер пригласил российского коллегу посетить Китай в 2023 году. По итогам переговоров на высшем уровне было опубликовано совместное заявление РФ и Китая об углублении отношений партнерства и стратегического взаимодействия. Путин заявлял, что "за последние годы КНР сделала колоссальный рывок вперед в своем развитии", и признался, что РФ даже немножко ей завидует.