После публикации 47news Следком возбудил уголовное дело по факту гибели мужчины, избитого до смерти у местного клуба "Сторис". Это произошло после месяца молчания полиции Гатчинского района Ленобласти. Впрочем, и сейчас в клубе все спокойно, никто из силовиков в гости не заходил.   
 
Как стало известно 47news, ночью 21 марта СК Ленобласти возбудил уголовное дело по части 4 статьи 111 УК - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Это произошло после смерти 41-летнего участника СВО Алексея Лымаря, скончавшегося 20 марта в госпитале ВМА. Его жена проходит по делу потерпевшей. Дело возбуждено после публикации 47news.

Как сообщило накануне наше издание, Алексей Лымарь был избит 22 февраля. По словам его супруги, его била охрана клуба "Стори" на улице Красной в Гатчине. Она рассказала нашему изданию, что шла с мужем и знакомой семейной парой мимо, муж захотел зайти внутрь выпить, но его не пустили. Началась перепалка, переросшая в избиение. 

Как рассказала 47news супруга погибшего, нападавших было пятеро - все в одинаковых сине-голубых толстовках.  

Пострадавший был госпитализирован, у него диагностировали множественные переломы лицевого скелета, перелом лобной кости и челюсти, контузию, ретроградную амнезию и разрыв пищевода, а также синяки и ссадины по всему телу. Дальше - инсульт, сепсис, полиорганная недостаточность (тяжелое общее состояние, возникает в ответ на тяжелую травму), отказали почки и селезенка. Последние две недели жизни Алексей Лымарь провел в коме.

По словам супруги, было написано заявление в полицию, но решение о возбуждении уголовного дела не принималось, никто из полиции с ней не связывался. По предварительным данным, заявление о побоях писала и пара, которая была вместе с Алексеем и его женой. По этому заявлению движений тоже не было. По предварительным данным, не установлен даже круг возможных участников избиения.          

Как рассказали 47news в клубе "Сторис" 21 марта, никаких правоохранительных органов у них пока не было, все спокойно. Поговорить с гендиректором заведения Андреем Мишиным не удалось, но администратор пообещала передать просьбу связаться с редакцией. По предварительной информации, юрлицом клуба является ООО "История". По данным СПАРК-Интерфакс, учредителем числится Ольга Жукова. Ей мы тоже передали просьбу выйти на связь и высказать свое мнение о случившемся. На своей странице ВКонтакте клуб сообщил, что не имеет отношения к инциденту.   

Алексей Лымарь пошел добровольцем в сентябре. На фронте заработал пневмонию, был госпитализирован и вернулся домой в конце января.