Росприроднадзор нашел многочисленные нарушения природоохранного законодательства на предприятии Калининграда. Компания губила местную речку и коптила воздух. И это далеко не полный перечень того, что придется устранять.

Как сообщает северо-западное межрегиональное управление Росприроднадзора 21 марта, эконарушения выявлены на АО "Калининградский тарный комбинат": предприятие не соблюдает природоохранные требования в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха и водных объектов, нарушает лицензионные требования и ряд других.

Видео ведомства

В частности, комбинат незаконно сбрасывает загрязненные стоки в реку Лесная. Водоем проходит по территории Калининграда и впадает в реку Преголи как раз на территории предприятия. Экспертная лаборатория показала, что в сбрасываемых стоках есть превышения по 11 показателям. Например, по ионам аммония, нефтепродуктам, железу, марганцу и другим. Также были обнаружены превышения по выбросам при эксплуатации котельной на территории комбината. Здесь превышения касались оксида азота.

По результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений. Ведется работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

АО "Калининградский тарный комбинат" производит металлическую тару и упаковку, а также мясные и рыбные консервы собственного производства. Завод действует с 1952 года и обеспечивает более 20% потребностей отечественного рынка. Роспотребнадзор ранее уже штрафовал предприятие за несанкционированные выбросы вредных веществ. На момент подготовки публикации получить комментарий компании не удалось.