Дважды за день сотрудникам Кингисеппской таможни на пункте в Ленобласти  пришлось изымать незаконно вывозимую валюту. Припрятанные купюры нашли служебные собаки.

Как сообщает 21 марта пресс-служба Кингисеппской таможни, два пассажира автобусов, выезжающих в Эстонию через МАПП в Ивангороде, сокрыли от таможенного контроля по 10 000 евро.

Выявить перемещаемые наличные деньги  удалось с помощью служебных собак. В осмотре багажа участвовали лабрадоры-ретриверы.

— В этом году значительно участились попытки незаконного перемещения наличных денежных средств, - отметил начальник таможенного поста МАПП Ивангород Теймур Мамедов. -  Мы настоятельно рекомендуем всем гражданам, пересекающим границу, помнить, что есть ограничения и запреты на ввоз и вывоз наличных денежных средств...

При единовременном ввозе или вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, необходимо подавать пассажирскую таможенную декларацию на всю сумму. Со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов США.