Товарооборот в сотни миллиардов долларов, зерновой коридор и другие экономические связи обсудили в Москве лидер КНР Си Цзиньпин  и глава правительства России Михаил Мишустин. Сегодня в Кремле также запланированы переговоры лидеров двух держав.

21 марта в Доме Правительства состоялись переговоры премьер-министра России и председателя КНР, сообщили в официальном Telegram-канале правительства России. Судя по фото и видео со встречи, китайский лидер был настроен благодушно - все время улыбался и кивал головой.

Председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что отношения России и Китая находятся на самом высоком уровне за всю историю и выразил заинтересованность в их дальнейшем укреплении. 

Видео: правительство РФ

Сообщается, что стороны обсудили торговлю, инвестиции, энергетическое партнерство и проект "Новый сухопутный зерновой коридор". В прошлом году товарооборот между странами вырос почти на треть и приблизился к 190 миллиардам долларов, ожидается, что в этом году цифра достигнет 200 миллиардов. Портфель межправительственной инвестиционной комиссии составляет 79 проектов более, чем на 165 млрд долларов.

Кроме того, речь шла о развитии трансграничной инфраструктуры, Россия и Китай готовят новые проекты, увеличивающие перевозки по транссибирскому и трансазиатскому маршрутам.

Си Цзиньпин пригласил Михаила Мишустина посетить Китай с визитом и провести встречу с премьер-министром КНР.

Напомним, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин прибыл в Россию с государственным визитом 20 марта, в этот же день состоялась неформальная встреча с Владимиром Путиным. 21 марта в Кремле планируются переговоры лидеров России и Китая, предполагается, что на них примут важные решения для развития сотрудничества на перспективу до 2030 года.