Глава Колтушей Эдуард Чирко всё же довёл свою фантазию о превращении деревни в город. Формально — дело в выборах, но 47news узнал, во что все упирается.

И всё-таки это случится — на карте Ленинградской области скоро появится новый город Колтуши. В четверг, 15 марта, соответствующий вопрос вынесен на повестку дня заседания совета депутатов Всеволожского района. По информации 47news, народные избранники единогласно постановили направить решение в Законодательное Собрание Ленобласти. Присутствовавшая председатель комитета по МСУ Лира Бурак рассказала, что сама по себе идея согласована с губернатором.

Накануне, в среду, проходило заседание комиссии по местному самоуправлению, где, собственно, решалось, отправлять ли соответствующие материалы на уровень районного парламента. Понятное дело, каков был ответ.

Сама тема громко поднималась на публичных слушаниях в начале 2022 года. Тогда возникло впечатление, будто глава Колтушей Эдуард Чирко не сможет переубедить коллег и население в необходимости превратить поселение из сельского в городское. Впрочем, уже скоро миру стало не до него.

По словам собеседников нашего издания, основным аргументом сторонников превращения Колтушей в город стали предстоящие выборы. Дело в том, что по законодательству в случае смены статуса муниципального образования местный совет депутатов подвергается немедленному роспуску, и, следовательно, проводятся выборы. Так было и в Мурино, и в Заневском поселении (когда городом стал Кудрово).

Однако, осенью 2023 года в Колтушах, и так должны пройти выборы в совет депутатов (его срок подходит к концу). Следовательно, согласно логике тех, кто подал соответствующие обращения, нет смысла вставать по одному и тому же поводу дважды. Особенно если принять во внимание, что вопрос с городским поселением когда-нибудь, да всё равно поднимут.

Если детальнее, то в составе Колтушского сельского поселения сегодня 25 населённых пунктов — это посёлки и деревни. Для реализации идеи решено объединить деревни Колтуши и Старая в один город.

В аналитической записке признаётся, что сравнивать эти деревни сегодня бессмысленно, ведь в Колтушах проживает по последним данным 453 человека, а в Старой — 13 836. Следовательно, по идее, при выборе названия логично взять второе. Однако, в законе прописано, что в подобных случаях сохраняется наименование того населённого пункта, где есть железнодорожная станция, либо географический объект, связанный с историей области или России. Как заметил в обосновании Чирко, по железнодорожным станциям - по нулям в обоих случаях, зато есть памятник природы "Колтушские высоты". К тому же, подсчитано, что деревня Колтуши существует с 1500 года, а Старая — всего лишь с 1792 года. Ну, и странновато бы звучало — новый город Старый.

Плюсы, минусы и аргументы территориального преобразования 47news расписывал в прошлом году. Основные расчёты строятся на предположении, что к 2035 году население Колтушского поселения вырастет с нынешних 30 тысяч до 64 тысяч.

Как предполагают власти, людям жить в городе, а не в деревне, станет немного дороже. Повысятся тарифы на электричество, но останутся прежними на все остальные коммунальные блага. Новый статус не повлияет на скорость появления новых школ и медицинских учреждений. Правда, лишатся доплат за работу в сельской местности различные специалисты. Больше нельзя будет получить ипотеку на льготных условиях, предназначенную для деревенских. А как следует из официального ответа МВД, гражданам не надо менять паспорта и документы на недвижимость.

С точки зрения местных властей, после получения городского статуса муниципалитет сможет распоряжаться всей государственной землёй, что есть в поселении. "Всей" в отношении Колтушей — это вряд ли равно "чуть-чуть". Кроме того, муниципалам перейдут градостроительные полномочия, которые сейчас находятся в ведении Всеволожского района. Местные будут отвечать за всю застройку домов до трёх этажей включительно. Это значит, что малоэтажное строительство, включая таун-хаусы и блокированные дома, будет находиться в ведении местных чиновников. Не стоит забывать и о таких важных делах, как градостроительные планы и правила землепользования и застройки. Кстати, насчёт последнего: в городском поселении можно строить не 9, как в сельском, а 12 этажей.

Обсуждая возможные изменения в прошлом году, различные собеседники 47news настаивали: мол, совершенно очевидно, чего на самом деле хочет бессменный хозяин местности Эдуард Чирко. На тех же слушаниях он парировал: будут выборы - выбирайте, кого хотите. Судя по опыту его коллег, бросаться такими словами не всегда оправдано. К примеру, когда аналогичный процесс происходил в Мурино, бессменный глава Валерий Гаркавый проиграл выборы.

Следующий этап — это голосование по вопросу в Законодательном Собрании Ленобласти. Формально, именно региональные депутаты принимают такое решение. Причём, чтобы успеть к выборам, надо суметь всё сделать побыстрее, чуть ли не в апреле.