В поселке Платформа 69 км Приозерского района четвертый месяц по дороге растекаются канализационные стоки. По словам жителей, проблема не решается — коммуникации оказались ничьи. 47news узнал, что спасет жителей от зловония. 

По информации 47news, жители поселка Платформа 69 км не в первый раз сталкиваются с тем, что содержимое канализации течет по улице Заводской.

"Даже асфальт просел под этими лужами. Запах стоит по всей улице, доходит до нижних этажей. А рядом детская площадка! Когда все это таять начнет, как дети там будут гулять? Ассенизаторы приезжают, откачивают, но эффекта хватает максимум на 2 недели", - рассказала жительница поселка Евгения Савоськина.

С жалобами жители дошли до администрации Приозерского района, но там ответили, что проблема была решена еще в начале декабря прошлого года. 

DOC-20230125-WA0022.pdf DOC-20230125-WA0022.pdf
(Скачать файл)

В "Леноблводоканале" тоже развели руками: ответили, что о проблеме знают, но объект не у них на балансе. И посоветовали обратиться к поселковым властям.

47 news связался с администрацией Сосновского сельского поселения, в состав которого входит Платформа 69 км. Там объяснили, что канализационным сетям нужен дорогостоящий ремонт, но местный бюджет на это тратить нельзя, так как сети — бесхозные.

 "Сейчас им присвоены кадастровые номера, мы их поставили на учет и дальше передадим на обслуживание в Леноблводоканал. Пока можем только вызывать машину для откачки", - пояснила специалист отдела ЖКХ Анна Лисакевич.

В очередной раз устранять разлив машину направили 28 февраля. 

Поселок Платформа 69 км находится возле курорта "Игора". Здесь же расположена железнодорожная станция 69 км, которой пользуются гости курорта и дачники.