Глава Кировского района разложил по эпизодам, почему Шлиссельбургом руководит жулик. Органы его послали.

Вот эти времена и настали. Руководство Кировского района уверено, что выявило на своей же территории многомиллионные хищения. Глава совета депутатов Юнус Ибрагимов обратился к руководителю Следственного комитета по Ленобласти Сергею Сазину с заявлением о преступлении. Правда, подозревает в нём не себя, а нынешнего главу администрации Шлиссельбурга Артёма Желудова, а также некоторых его коллег. Судя по фигурирующей в документации сумме, речь о коррупции, обошедшейся государству как минимум в 10 миллионов.

В масштабной справке глава района ссылается на выборочную проверку контрольно-счётной комиссии плана закупок администрации Приладожского городского поселения. По стечению обстоятельств, коснулась она периода 2018 года, когда населённый пункт возглавлял тот же Артём Желудов.

Если конкретнее, Ибрагимов подозревает Желудова по семи эпизодам.

Так, он настаивает, что администрация Приладожского не должна была выплачивать 167 тысяч рублей по контракту на ремонт дороги в деревне Назия. Так, в документах сказано, что эта сумма выплачена в качестве НДС, однако исполнитель находился на упрощённой системе налогооблажения. По той же схеме выявлено, что не нужно было платить налог в размере 475 тысяч рублей выполненных работ при ремонте теплосетей Приладожского — у того же подрядчика упрощенная система налогообложения. Впрочем, в том же контракте нашли ещё 180 тысяч лишних рублей, которые не нужно было выплачивать, усмотрели, сравнив акт выполненных работ и то, что фактически сделано.

Ещё 75 тысяч излишне уплаченных рублей затаились в контракте по приобретению оборудования для детской площадки. Так, при визуальном осмотре было выявлено, что длина ограждения детской площадки фактически стала на 40 метров короче, чем было заявлено в смете, также разошлись в количестве газонных ограждений. За счёт чего теоретически и вышла экономия, не отразившаяся на бюджетном кошельке. Нарушения обнаружены при исполнении контракта  по сбору сведений о границах территориальных зон посёлка. Выявлено, что одну из зон описывали два подрядчика, и каждый получил по 20 тысяч рублей.

Чуть больше удалось выявить на истории с ремонтом водоснабжения в Приладожском. Контрольно-счётная комиссия записала, что фактически выполненные работы отличаются от тех, что отражены в акте, на 1,9 млн рублей.

Самая внушительная претензия, впрочем, касается ремонта систем объектов водоснабжения и водоотведения Приладожского. В контрольном органе увидели, что фактически выполненный объём работ отличается от заявленного в акте на 7,2 миллиона рублей.

- Считаю, что имеет место расхищение муниципального имущества МО Приладожское при полном содействии указанных должностных лиц администрации, с использованием своего служебного положения. Прошу привлечь к установленной законом уголовной ответственности, - чёрным по белому пишет Ибрагимов в обращении в Следственный комитет, указывая помимо Желудова его бывшего заместителя Вересову, а также директора муниципального Водоканала Старкова.

Седьмой факт и вовсе выявила контрольно-счётная палата Ленинградской области, этот эпизод в обращениях идёт особняком. Так, в 2019 году администрация Приладожского заключила контракт на создание 13 площадок накопления твердых бытовых отходов. Тех, на которых стоят железные бачки, уда выкидывают мусор. Однако, позже выяснилось, что они хоть и были размещены, но размер каждой отличался от заявленной в контракте. Соответственно, подрядчик сэкономил, но получил денег столько, будто сделал всё по нормативу, но администрация его ни в чём не уличила. От других случаев этот отличается тем, что Желудов признал нарушение и даже постановил вернуть в бюджет 3 млн 258 тысяч рублей. Фактически же тем самым признал ошибку.

Как это ни странно для современных реалий, Следственный комитет не увидел в этом всём состава преступления, и, исследовав все факты, отказал в возбуждении уголовного дела. Заметим, в четырёх случаях подрядчиком выступал индивидуальный предприниматель Ашот Дедян, но опросить его уже ни у кого не получится — в июле 2021 года он умер от коронавируса.

Так, разбирая каждый эпизод, следователи заметили, что в действиях Желудова на посту главы администрации не найти состава преступления. К примеру, по поводу бачков в СК решили, что Желудова нельзя заподозрить в личной корыстной заинтересованности, поскольку все лишние деньги были возвращены в бюджет.

Недостающие ограждения для детской площадки были найдены, но по другому адресу, что посчитали простым отступлением от проектно-сметной документации.

В остальных случаях было решено, что выводы контрольной комиссии носят либо "предположительный вероятностный характер", либо основаны на опыте проверяющих, а не на фактах нахождения нарушений. К примеру, в Следкоме заметили, что, изучая ремонт водоснабжения, комиссия основывалась на схемах, а в натуре к вопросу не подходила — не делала соответствующих проколов, не вскрывала грунты и водопроводы. В других случаях зафиксировано отступление от проекта, но само по себе преступлением это не признано, поскольку последствий в виде аварий или ущерба не принесло. Насчёт излишне уплаченного НДС там вовсе признали, что администрация в вопросе, у кого из участников какая система налогообложения, разбираться не обязана.

Так что мошенником Артёма Желудова следователи не признали, а Юнусу Ибрагимову посоветовали обратиться в гражданский суд.

Сам Артём Желудов на звонок 47news не ответил.

Юлия Гильмшина,
47news

Последнее время Шлиссельбург постоянно привлекает внимание правоохранительных органов, по разным поводам. Недавно прокуратура запретила хоронить на местном кладбище. Местный стадион не могут достроить из-за внутреннего конфликта с бизнесом. Совет депутатов находится на грани роспуска. И всё это — в предвкушении 700-летия самого Шлиссельбурга, которое должно отмечаться в августе.