Восстановлен ход сюжета, по которому задержан глава администрации Киришского района Дмитриев. Вице-губернатор Ленобласти открыто удивляется стремительности органов.

В правительстве Ленинградской области восстанавливают историю событий вокруг истории со злосчастным парком "Прибрежный" в Киришах. Накануне 47news информировал о задержании главы администрации Киришского района Олега Дмитриева. Сегодня, СК Ленобласти подозревает его в превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что из-за его непосредственных указаний подчинённые расторгли контракт с подрядчиком раньше, чем тот смог завершить проект. Причём, компания "ЕМС" понесла ущерб свыше 35 млн рублей, поскольку выполнила значительный объём работ и закупила материалы.

Вице-губернатор по строительству Евгений Барановский в беседе с 47news прокомментировал, что лично участвовал в нескольких совещаниях по поводу парка. Причём, непосредственно на стройплощадке в Киришах, в конце 2021 и начале 2022-го (объект введён в эксплуатацию в конце прошлого года). Согласно его словам, встречи проходили в более-менее конструктивном ключе, и компания "ЕМС" соглашалась с претензиями, а их предъявляли муниципалы и региональный блок правительства.

- Понятно, что использовались федеральные средства, и мы говорили подрядчику, мол, давай быстрее. Разбирали технику исполнения контракта, что сделано, что не сделано, план поставок оборудования и материалов. Киришскую администрацию не устраивала скорость. Подрядчик признавал, что есть отставание, указывал на непредвиденные работы. Я спрашивал, чем нужно помочь со стороны органов власти. В общем, всё по стандартной схеме, - рассказал он.

Евгений Барановский настаивает, что никаких денежных претензий на этих встречах не звучало. Более того, он запомнил, что средств на исполнение хватает. "Почему из всего этого вылилось дело о превышении должностных полномочий, не понимаю, комментировать не могу, - добавил он, а автору послышалось: "Не хочу".

Между тем, 47news стали известны подробности предъявляемых Дмитриеву претензий со стороны областной прокуратуры. В них есть хронологическая деталь, из которой становится понятно, почему Следственный комитет столь стремительно подошёл к вопросу задержания первого лица района. Хотя, как нам известно, Дмитриев сам приехал к следователю.

В прокуратуре установили, что помимо первоначального контракта, предполагающего срок завершения работ к концу 2021 года, был заключён дополнительный, и в нём уже фигурировал конец 2022 года. Однако, муниципальное учреждение "Спорт и молодость" расторгло его ещё 18 марта 2022 года, что в надзорном ведомстве считают крайне неправильным. Прежде всего потому, что у подрядчика оставалось ещё 9 месяцев до окончания.

Причём, если это ещё можно как-то объяснить с бюрократической точки зрения, то не совсем ясно, как будут с властной смотреть на появление нового подрядчика — компании "Юнит". Так, в прокуратуре убеждены, что извещение о проведении нового конкурса было размещено 19 апреля 2022 года. Однако, 2 марта гендиректору "ЕМС", с кем на тот день ещё не был расторгнут контракт, направили номер телефона директора "Юнит": "для передачи информации об уже выполненных в рамках договора работах, а также об объёме оставшихся для выполнения работ".

"Имеются основания полагать, что организация-победитель была определена ещё до проведения закупочных процедур", - указано в материале. Это подтвердила директор муниципального учреждения-заказчика, "Спорт и молодость" Кира Акермантия.

- Имеются основания полагать, что договор с "ЕМС" расторгнут в целях заключения нового договора с конкретной организацией — "Юнит", переговоры с которой по вопросу заключения договора могли вестись ещё до момента проведения закупочных процедур, - сказано в официальных бумагах. Кстати, для подобных документов это удивительное вкрапление.

Насчёт потраченных средств, пока ясно, что речь о 28 млн рублей банковской гарантии, которые выплатил за "ЕМС" Сбербанк после расторжения контракта и, соответственно, теперь они висят на фирме кредитом. Также фигурирует сумма 5,7 млн рублей неоплаченных, но фактически выполненных работ.

Так что обе государственные линии в ближайшее время, скорее всего, будут настаивать на своем.